Renseignements sur mineur et majeur

Mimosa17 - 21 avril 2022 à 21:56
 Mimosa17 - 26 avril 2022 à 21:51

Bonjour j'ai 16ans et mon copain 19ans ma mère ne veut pas que nous soyons ensemble mais d'un côté j'ai ma sœur, mon frère et mon oncle qui accepte mon couple. Ma mère me menace en me disant qu'elle ira à la police chose qu'elle dit mais ne fais pas mais ça m'effraie, elle prend pas le temps de me comprendre et de m'écouter. Elle et moi nous avons un lien fort. Qu'elle sont les conséquences si elle va à la police ?

2 réponses

Andy31200 Messages postés 135368 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 30 septembre 2022 266
22 avril 2022 à 08:37

Bonjour,

Du point de vue légal :

"Article 227-27 du code pénal : « Les atteintes sexuelles sans violence, contrainte, menace ni surprise sur un mineur âgé de plus de quinze ans et non émancipé par le mariage sont punies de deux ans d’emprisonnement et de 30 000 euros d’amende :

1° Lorsqu’elles sont commises par un ascendant ou par toute autre personne ayant sur la victime une autorité de droit ou de fait ;

2° Lorsqu’elles sont commises par une personne qui abuse de l’autorité que lui confèrent ses fonctions ».

De fait, une relation sexuelle même consentie entre un mineur de plus de 15 ans et un majeur ayant autorité sur ce mineur constitue une infraction pénale (ex : une relation entre un animateur de 19 ans et un mineur de 17 ans ).

S’il n’existe aucune forme d’autorité de fait ou de droit, il n’y a donc pas d’infraction.""

Donc la police ne fera rien sauf s'il y a détournement de mineur :

"L’article 227-8 du code pénal prévoit que :  « le fait de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l’autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d’emprisonnement et de 75 000 euros d’amende ».

Le détournement de mineur se réfère à la majorité civile (18 ans) et non sexuelle (15 ans). Il ne concerne pas que les relations sexuelles entre majeur et mineur. Lorsqu’il y a relations sexuelles entre un mineur et un majeur, elles doivent être associées à un « enlèvement » ou à la « soustraction à l’autorité parentale » pour que cette qualification soit donnée."

--
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

0
Merci beaucoup
0
Andy31200 Messages postés 135368 Date d'inscription mardi 1 octobre 2013 Statut Modérateur Dernière intervention 30 septembre 2022 266
25 avril 2022 à 08:29

Mais de rien et repasse donner de tes nouvelles ou si autre question


--
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte

0
D’accord
0
D’accord
0