Pas de plaisir...

DNote 3 Messages postés dimanche 31 décembre 2017Date d'inscription 31 décembre 2017 Dernière intervention - 31 déc. 2017 à 04:03 - Dernière réponse : lekabilien 12312 Messages postés jeudi 18 décembre 2014Date d'inscription 21 juillet 2018 Dernière intervention
- 31 déc. 2017 à 19:20

Bonjour, je suis un homme de 25 ans et je ne prend pas de plaisir sauf quand j’ai un orgasme. Lors de la pénétration ou d’une félation je ne ressens rien ou pas grand chose.. de même lorsque je me masturbe. Ça m’arrive tout le temps même quand j’étais avec ma copine et que j’étais amoureux. Même avec les relations d’un soir je ne ressens rien... c’est assez frustrant car j’ai l’impression que ça ne sert à rien et que je perd mon temps. 

Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

lekabilien 12312 Messages postés jeudi 18 décembre 2014Date d'inscription 21 juillet 2018 Dernière intervention - 31 déc. 2017 à 11:19
0
Merci
Bonjour DNote
Un homme pour qu'il ait, garde une érection normale, il doit pour cela déjà avoir une sensation de plaisir, l'excitation est un plaisir, sans plaisir tu n'arriverais pas a l'orgasme, sans plaisir tu ne garderais pas une érection même en étant dans la femme.
As-tu des problèmes d'érection ? Des "pannes" fréquentes"?
DNote 3 Messages postés dimanche 31 décembre 2017Date d'inscription 31 décembre 2017 Dernière intervention - 31 déc. 2017 à 17:04

Bonjour. Non je n’ai aucun problème derection. Je n’ai aucun mal à la maintenir, il m’arrive d’ejaculer au bout de deux minutes et de continuer comme si de rien était sans faire de pause. Je ressent vraiment l’excitation et l’envie de faire l’amour.. je ne ressent rien lors des va et viens, des fellations et des masturbations. Je prend du plaisir que quand j’ai un orgasme et que j’ejacule..

Commenter la réponse de lekabilien
lekabilien 12312 Messages postés jeudi 18 décembre 2014Date d'inscription 21 juillet 2018 Dernière intervention - 31 déc. 2017 à 17:52
0
Merci
Je pense que tu ne te connais pas très bien, que tu ne sais pas comment trouver cet équilibre de l'envie, l'exitation, le plaisir et la jouissance. Tu n'es pas imaginatif peut-être, que tu ne fantasmes pas, il le faut.
Ne pas avoir de problème d'érection de pouvoir aller jusqu'au bout sans avoir de plaisir n'a pas de sens, c'est selon aussi ce que tu appelles plaisir. Se maintenir sans jouir tout en ayant du plaisir c'est possible même si cela n'est pas facile, mais c'est controlé, mais se maintenir alors qu'il n'y a pas plaisir, je pense que ce n'est pas réellement cela, bien sur je me trompe peut-être, mais c'est qu'il est fort possible que tu manques d'imagination, l'acte est une chose le psychique en est une autre, les 2 sont indispensables.
Soit imaginatif, laisses toi "partir" dans un fantasme, libères toi en faite et laisses tes sens faire.
Mais 3 questions quand même, tu bois de l'alcool ? Tu fumes des "herbe ? Tu prends des médicaments, un traitement médical en cours ?
DNote 3 Messages postés dimanche 31 décembre 2017Date d'inscription 31 décembre 2017 Dernière intervention - 31 déc. 2017 à 18:16

C’est peut être ça, les filles avec qui je couchais n’était pas très libérée et ça restait assez simple, biensur je demande pas à ce que ça ressemble à un film porno mais du coup ça mettait pas de piquant... non non j’ai toujours été et je suis en pleine forme, pas de tabac, pas de drogue. Je fais du sport. Je vois occasionnellement de l’alcool mais pas excessivement du tout.. je prend du finasteride depuis à peu près 6 mois mais le problème vient depuis que j’ai 19 ans et ma première fois 

Commenter la réponse de lekabilien
lekabilien 12312 Messages postés jeudi 18 décembre 2014Date d'inscription 21 juillet 2018 Dernière intervention - 31 déc. 2017 à 19:20
0
Merci
La sexualité c'est aussi se connaitre entre partenaire pour savoir se stimuler l'autre, mais n'étant pas medecin, j'ai jeté un oeil sur ce "finastéride", tu as lu les contres indications ?, tu devrais en parler a ton médecin, il de peut fort bien que cela est la cause ou fu moins a une incidence importante sur ton problème.
Vois cela ton médecin il ne faut pas avoir honte, le médicament que tu prends et tes problèmes sexuels, parles-en.
Commenter la réponse de lekabilien